воскресенье, 26 мая 2013 г.


ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦА


ОТКРОВЕНИЕ ТАЙНЫ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ


  • ВЕРА ЦЕРКВИ В ПРЕСВЯТУЮ ТРОИЦУ
    Мы рассмотрим, каким образом произошло откровение Божественных Лиц, в чем состоит различие между Ними и как следует понимать единство Пресвятой Троицы.
 В какие правды о Троице верует Церковь?
Церковь верует в Святую Троицу. "Мы не исповедуем трех богов, но единого Бога в трех лицах: "Троицу единосущную"." (Катехизис Католической Церкви, 253). Эта вера вытекает из Божественного Откровения. Учение  Церкви о Пресвятой Троице можно выразить следующим образом:
В Боге есть одна лишь Божественная природа (называемая также существом, сущностью или естеством), но Три Лица (иначе, Личности или Ипостаси), которые реально отличаются между Собой.
Мы рассмотрим теперь подробнее учение Церкви о Святой Троице.

ОТКРОВЕНИЕ ТАЙНЫ ТРОИЦЫ

 Откуда Церковь знает о существовании Пресвятой Троицы? 
— Бот есть триединая Любовь
В словах Св. Иоанна: "Бог есть Любовь" (1 Ин 4,8), содержится правда о тайне Пресвятой Троицы. И,  действительно, Тот, Кто не только любит, но есть Любовь, не может быть одним лишь лицом. "Бот есть любовь: Отец, Сын и Дух Святой." (Катехизис Католической Церкви, 256) Любовь по своей сути направлена к другому, к другой личности. Бог, вечная Любовь, открыл нам в Иисусе Христе тайну, что Он "един, но не одинок" (ср. Катехизис Католической Церкви, 254)
Мы рассудим теперь подробнее, каким образом открылись Божественные Лица

— Откровение Отца
 Каким образом Бог Отец открыл Себя нам?
Бог Отец открыл Себя как Лицо Пресвятой Троицы лишь в Иисусе Христе. Правда, в Ветхом Завете Бога называли Отцом, но не как Первое Лицо Троицы, а как Творца, который все создал, всем разумно управляет и с любовью заботится о нас.
В Иисусе Бог открыл, что Он вечный Отец прежде всего по отношению к Нему, так как Он извечно рождает Его, Своего возлюбленного Сына. 

— Откровение Сына Божьего
 Как произошло откровение Сына Божьего?
Тайна Воплощения, слова и действия Иисуса открывают нам Святую Троицу, особенно Отца и Сына. Итак, Иисус Христос говорит: "Я и Отец - одно" (Ин 10,30), и тем самим каким-то образом Он отождествляется с Ним. Но несмотря на это единство, Иисус обращается к Нему как к другому лицу: Он молится Отцу, разговаривает с Ним как с кем-то другим.
Такое поведение Христа открывает, что Он, истинный Сын Божий, таинственным образом  отождествляется с Богом Отцом и одновременно отличается от Него.

— Откровение Духа Святого
 Как совершилось откровение Духа Святого?
Иисус Христос открыл нам также Духа Святого. Итак, перед Своей смертью Он объявил, что будет послан Защитник, Ходатай (Параклит) Дух Святой. "Действующий с начала творения, некогда "вещавший через пророков", теперь Он будет пребывать с учениками и в учениках, чтобы учить их и "наставить на всякую истину" (Ин 16,13). (Катехизис Католической Церкви, 243)
В истории спасения этот Дух действовал и действует как истинный Бог, хотя Он не отождествляется всецело ни с Отцом, ни с Сыном.
Дух Святой познает и любит совершенно, как Бог. Он "все проницает, и глубины Божии" (1 Кор 2,10), узнает полностью сущность Бога. Зная все, Дух Святой открывает Божьи тайны. Ученикам Иисуса Он напоминает Его учение и направляет их "на всякую истину" (Ин 16,13).
Дух Святой не только познает, но и любит истинно божественной любовью, и вливает ее в наши сердца, как говорит св. Павел: "любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам" (Рим 5,5)
Дух Святой живое Лицо. Он все чувствует и поэтому св. Павел напоминает: "не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления." (Еф 4,30)
"Таким образом, Святой Дух открыт как еще одно Божественное Лицо по отношению к Иисусу и Отцу."  (Катехизис Католической Церкви, 243)
                                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.