среда, 12 декабря 2012 г.

"Что ищите"?


Ев. от Иоанна 1,35-39

Иоанн Креститель указывает своим ученикам на рядом проходящего с ними Иисуса. Ученики направляются за Иисусом, и слышат от Него вопрос: "Что ищите"?

Этот вопрос глубоко затрагивает человеческое сердце - Что ищешь на пути своей жизни? Чего так действительно хочешь от жизни или ожидаешь в ней? А может уже отчаялся, ибо потерял или разочаровался в том, что считал смыслом своей жизни?

Этот наводящий вопрос и сегодня ставит тебе Господь, чтобы постепенно открывать твое сердце. Иисус хочет, чтобы ты осознал вместе с Ним, что лежит в глубинах твоей души. Ответь себе и Иисусу на этот вопрос - Что ищешь ты?

Расскажи Иисусу обо всем, чего сегодня в жизни ожидаешь, чего надеешься и хочешь, потому что Он не только хочет выслушать твой подробный рассказ Ему о твоих желаниях, но и не меньше хочет ответить на них.

Возможно, ученики ожидали сиюминутного ответа на свой вопрос - "Учитель, где живешь?" или другими словами они не спрашивали адрес, но спрашивали – "Кто Ты на самом деле и чем занимаешься?" 
Но Иисус не дает ответа, а предлагает последовать за Ним. Чтобы не по слухам, и не даже по Его личным речам узнали, но чтобы сами пошли и увидели. Вошли в Его жизнь, разделили вмести с Ним заботы Его Сердца.

Бог не познается по литературе или только по рассказам. Чтобы познать ближе Бога, Иисус предлагает пойти за Ним, жить верой, молитвой, Пресвятой Евхаристией, Святыми Таинствами, по Евангелию следовать за Иисусом. Иисус и тебя приглашает сегодня искать Его, следовать за Ним, познавать Его лично.

Помолимся ко Духу Святому о раскрытии своих сокрытых желаний, чего мы действительно хотим на самом деле, а не притворяемся перед другими и даже перед самим собой, а также о том, где в тебе и во мне живет Бог. Чтобы во время этого Адвента, Бог с нашего согласия смог поселиться твоей и моей жизни, смог проникнуть в те уголки души, где еще не касалась Его Рука, смог войти туда, где не ступала Его нога.

                                                                                     
                                                                                      Администратор.