суббота, 2 февраля 2013 г.

Обозленные на Бога

Евангелие от Луки 
4, 21-30

1. Жители Назарета были уверены, что достаточно знают Иисуса. И никак не ожидали от Него, что Он мог бы их еще чем-нибудь удивить... Но к их удивлению, Иисус оказался совсем не тем, кем они Его знали (Луки 4,22).


Кроме того, они были удивлены не только дивному Его Слову, но еще более того что, Он открыто обличил перед ними то, что они скрывали в своих намерениях и ожиданиях…

Иисус неоднократно шокирует тех, кто надеется, что уже познал Его, поскольку знает своих.
А насколько я знаю Иисуса, и то, что о Нем знаю, укрепляет мою веру в Нем и приводит меня в восхищение? Или я просто повторяю выученные фразы, услышанные о Нем от других?

2. Пророк от Бога не тот, кто стремится блеснуть красноречием и забавлять публику сладкими словами, которые ничего в жизни их слушающих не меняют, а которые снова возвращаются к старому образу жизни... Пророком Бога есть тот, кто говорит чистую правду без компромиссов, за что рискует быть гонимым и преследуемым.


Какие образы:  Бога, человека, подходов к жизни сложились в моих ожиданиях?

Если Иисус, по другому чем  ожидалось, придет в мою жизнь, а еще начнет менять, или разрушать мои привычки, представления, ожидания и подпорки в этой жизни, чтобы строить во мне новые, Свои фундаменты и понятия о Боге, о людях, об окружающем мире и жизни. Как я обычно в таких ситуациях поступаю и чего бы ни хотел услышать или получить от Иисуса?

3. Разоблачение чрез Иисуса истинных мотиваций жителей Назарета вызывает у них злость к Нему (Луки 4, 28-29). Вместо того чтобы обдумать путем конструктивного диалога над состоянием их веры.

Просто хотят быстрее успокоить свою совесть, не могут посмотреть в глаза правде об их истинном положении веры. Иисус становиться причиной внутренних беспокойств, поэтому применяют насилие и, выгоняя Его из синагоги, стремятся Его убить,  сбросив с высоты холма...

Давайте будем честными сами пред собой и ответим себе, в какие моменты жизни я не согласился с Богом?  Трудно быть наполовину христианином, а поскольку Он стал для меня вызывающим, что уже не смог быть Его учеником и изгонял Его из своей жизни. В чем выражался (-ется) мой спор с Богом? В чем до сих пор не могу согласиться с Ним?


Поговорите искренне с Иисусом о днях гнева нашего на Него. Спросите, почему Он позволял входить препятствиям или разрушениям в вашу жизнь. Просите, чтобы Он помог вам смириться и позволить Ему менять вашу жизнь так, как Он того хочет. Просите о даре доверия Богу, также в тех случаях, где нас шокирует противоположностью нашим ожиданиям…

пятница, 1 февраля 2013 г.

"И пришел он по вдохновению Духа в храм.."

   Евангелие от Луки  2,22-40

На Праздник Сретения Господня (Посвящения) читаем в Св. Евангелие от Луки о Симеоне, был то "муж праведный и благочестивый… и Дух Святый был на нем" (2,25), 

а также о, дожившей до глубокой старости, Анне, которая имела дар пророчества, "которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь" (Луки 2,36-37)
Быть вдохновленным Духом Святым, помазанным Им, служить харизмами Духа Святого свойственно для всех возрастов и даже для людей преклонного возраста, которые сегодня, к сожалению, впадают в искушения, что никому не нужны. Пусть для них  станут примером пробуждения эти два старца, открытых на Духа Святого - Симеон и Анна.


Как Симеон муж праведный и благочестивый, так и Анна, не отходившая от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь.
В человеке, одаренном харизмами Духа Святого,  Господь обязательно будет произрастать плоды Духа Святого:
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5:22-23).

Если он человек Бога, то в нем обязательно должно меняться его "нутро".  Дух Святой будет его преображать, чтобы человек все больше уподоблялся характеру Христа.
Сегодняшнее Евангелие выразительно объясняет, что всякие целители, "снимающие рожу", испуги, отливающие воск, другие виды "исцеления", гадалки, экстрасенсы и т.д., не от Бога!  Поскольку, об их образе жизни не скажешь того, как Евангелие говорит о Симеоне и Анне.

"К сожалению, нынче принято узнавать о наличии Святого Духа в человеке по каким-либо чудесным проявлениям, хотя Господь Иисус ясно и однозначно определил критерий, по которому мы можем точно определить - живёт ли в нас Дух Божий или мы просто занимаемся самообманом, или того хуже... оказались в руках сатаны, который тоже умеет творить довольно серьёзные чудеса"
Леонарда Карпович
(группа Католическое харизматическое Обновление в Однокласниках)

 "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их!" Матфея 7,16-20


Освященная в этот Праздник свеча есть символом Истинного Света, Иисуса Христа Спасителя, а также символом, напоминающим нам о том, чтобы мы также и в плохой час прибегали к всеобщей молитве Церкви за нас, в этот Праздник возносимой к Богу. А также, чтобы сами присоединялись к всеобщей молитве всей Церкви, молясь при зажженной свече, как напоминания нам о том, что в трудный для нас час мы не одни и что за нас и вместе с нами - молится вся Церковь.

Праздник Сретения Господня есть также днем молитв за посвященных Богу людей, священников и монашествующих.