суббота, 15 июня 2013 г.

С пустыми руками

"Для того чтобы помочь тебе освободиться от всматривания в собственное отражение,

Бог может начать стучаться в царство твоего хорошего мнения о себе таким образом, что лишит тебя достижений, которые питают гордыню.

Когда ты увидишь, что другие реализуют свои планы, добиваются успехов, а тебе постоянно что-то не удается, старайся услышать это Божье стучание.

Ведь твой Господь может желать, чтобы ты предстал пред Ним с пустыми руками. (св Тереза из Лизье) Быть может, для тебя лучше, чтобы ты видел, что делаешь мало, и чтобы все лучше познавал свои слабости. Быть может, ты должет увидеть, что не способен пребывать в правде, что порой тебе не хватает доброй воли и ты все время слишком сосредоточен на себе.

Посмотри, твой Небесный Отец постоянно одаривает тебя Своей благодатью, однако Он хочет,чтобы ты, видя это, жил в правде. Когда ты видишь в своей жизни какое-то сверхъестественное благо, старайся помнить, что оно принадлежит Богу. Со временем ты более четко увидишь и зло, автором которого являешься сам.

Благодаря такому духовному расположению тебе легче будет увидеть, что твоей собственностью является только твоя духовная нищета. Ты увидищь также, что Бог постоянно рядом с тобой, что Он всегда присутствует и действует в твоей жизни.

Тогда ты назовешь по имени как добро так и зло. Это поможет тебе оставаться благодарным Богу и сохранять определенную необходимую дистанцию в отношении собственной персоны.

Тогда тебе легче будет распознать Божью волю в том, что некоторые свои начинания ты не можешь осуществить. И именно за это - за перечеркивание твоих планов и усмирение гордыни - ты будешь благодарить Бога. Ты увидишь в этом лекарство от своего порабощения нарциссизмом.

Бог должен открыть тебе, кто ты такой, и показать то, чего тебе недостает.

Однако Он не может показать тебе больше, если ты, увидев лишь какую-то маленькую часть правды о себе, начинаешь печалиться, ибо то, что ты увидел, не согласуется с картиной твоего совершенства или ошибочной концепцией пути к святости.

Так ты ограничиваешь действие Бога.

Лишь тогда, когда - представ пред Ним в правде - ты признаешься во всем, что показывает тебе Божественный свет, Бог исцелит тебя от твоей внутренней раздвоенности и одарит внутренним миром."

Славомир Беля
"Стою у твоей двери и стучусь"
Минск ,"Про Христо" 2007, стр 98

среда, 12 июня 2013 г.

Когда Бог приходит на помощь со Своей благодатью

" Хотя никоим образом невозможно собственными усилиями обрести или гарантировать себе Божью благодать, которая является свободным даром Бога, однако всегда можно и нужно просить о ней.

Деятельное самоотречение в борьбе с гордыней подобно доверчивому призыву ребенка, который говорит:

"Папочка, Ты знаешь, что работа, которую Ты мне поручил, выше моих сил. Однако я хочу сделать все, что могу. Поэтому я не отказываюсь от нее. я знаю, что Тебе угодны эти усилия, что Ты не откажешь мне в Своей благодати. я уповаю на то, что Ты Сам сокрушишь мою гордыню, преодолеешь это страшное сопротивление, которое я постоянно оказываю Твоей любви ".

Разве любящий Отец откажет в чем-либо ребенку, который на Него возлагает все надежды? Ведь Иисус говорит: "какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? ... итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем болееОтец Небесный даст Духа Святого просящим у Него" Лука 11,11-13

Бог желает, чтобы укреплялась твоя настойчивость, которая рождается на почве доверчивости ребенка. Если Он подвергает тебя испытанию, то не для того, чтобы ты поддался и отказался от преодоления препятствий, которые Он ставит перед тобой.

Испытания веры даются тебе для того, чтобы ты признал свою слабость и еще с большей решимостью взывал к Его силе и одновременно тем настойчивее практиковал смирение.

Если бы ты отказался от деятельного самоотречения, утверждая, что негодишься на это, что разбивать киркой скальный масив - это выше твоих сил, то это было бы ложным смирением. Всякая фальш особенно ранит Бога, Который любит правду. Он хочет, чтобы ты возрастал в подлинном смирении и боролся со своим унынием.

Даже если бы ты до самой смерти не видел никаких плодов своих стараний и борьбы, ты не должен отказываться от практики деятельного очищения. (Св Тереза Лизье)

Стучащийся Бог может прийти на помощь со Своей благодатью даже в последне мгновение жизни. Нужно только, чтобы ты безгранично доверился Ему.

Однако если Господь, несмотря на то, что ты стараешься открывать перед Ним свои границы, не приходит на помощь со Своими очищениями и не вмешивается - или по крайней мере, тебе так кажется,-тоже будь благодарен Ему. Быть может это Он Сам постоянно закрывает перед тобой состояние твоей души. Самой лучшей является такая ситуация, когда ты не знаешь, очищает тебя Бог или нет.

Человек, который все отчетливее видит как сопротивление, которое он оказывает Богу, так и богатство действующей несмотря на это благодати, перестает доискиваться в своей духовной жизни каких-то продвижений. Он приходит к выводу, что он, скорее движется назад, особенно если Божий свет позволяет ему увидеть глубокую диспропорцию между фактическим состоянием его внутренней жизни и тем, чего от него ожидает Господь. Даже если он когда-то полагал, что уже вступает на наиболее продвинутые этапы духовного пути, то теперь-видя, какую огромную реку благодатей он губит, - ему остается только с упованием взывать к Божьему милосердию."

Славомир Беля
"Стою у твоей двери и стучусь"
Минск ,"Про Христо" 2007, стр 80

понедельник, 10 июня 2013 г.

"Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!"

              Евангелие от Луки 7,11-17

1. «и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа»

Знали за Кем шли, имели уже достаточный опыт (ученики по крайней мере), знакомы с тем, что может сделать Иисус. Но что они делали с этим опытом? Как они воспользовались этим знанием, видя отчаявшуюся матерь, хоронящую единственного сына, чтобы помочь?

Что сделали насколько взяли на себя ответственность за сложившуюся ситуацию, в которой оказались?  Какое было их участие в ситуации?

Пророк Илья, когда не знал что делать и как помочь обращался к Богу, советовался с Ним, искал разъяснения и совета у Него.

Что я делаю с моими познаниями веры, как употребляю мой духовный опыт полученный при встречах с Богом на молитве на св.Евхаристии?
Как помогает мне и окружающим меня и что меняет во мне мой духовный опыт встречи со Христом?

Это, прежде всего свидетельство, делиться радостью, которую переживается в духовном опыте встречи с Иисусом. Это обращение внимания собеседника или слушающего меня на амвоне что и сегодня как и тогда события описываемые в Библии повторяются поскольку и сегодня и тебя и меня Бог не меньше любит и также спешит спасти пускай и является немного иначе или не все Свое Присутствие позволяет увидеть…

Но более важной своей целью вижу помочь человеку открыть в себе самом Присутствие Бога, именно не копировать модели, как у всех, а открыть то индивидуальное личное для тебя Откровение того Иисуса, не отличающегося  от Евангелия. И Господь открывается ищущим сердцам.

И еще вопрос остается открытым: вопрос ответственности за полученные Благодати от Господа. Ведь их нельзя присвоить себе, закопать в землю и почить на лаврах. Вопрос решен, спасибо Господи и.. до свидания… я обращусь когда мне будешь нужен…давайте будем честными сами перед собой и перед всевидящим Богом и сознаемся об этом на исповеди…

Если конечно приходим к Нему предвзято, с намерением получить тоже что и другие имеют или решение проблемы именно так как мы этого ожидаем то, Господь действует иначе и у нас складываться может впечатление что Он задерживается с ответом. Мне кажется, что Господь всегда делиться с нами своею Благодатью, а мы же не всегда одинаково на Него открыты…

И еще один вопрос: всегда ли мы идем за Христом как шли Евангельские ученики и толпы ?…

      2.     «Увидев ее, Господь сжалился над нею»

Можно сказать что матери сей повезло…что Господь увидел ее. Что встретила Бога и пусть в последний момент но все таки встретила ! Господь всегда первым выходит на встречу.
«и сказал ей: не плачь!» вот в этот момент матерь встретила Господа.

Ей повезло, не так как мне говорим.. но для начала спросим себя, а какие у меня сложились отношения с Богом? Как я их поддерживаю? Когда мне кажется что не ладится то задаю себе первый вопрос сколько времени прошло с того момента как я молился и как я это делал? Я не спрашиваю себя когда совершил обязанности но когда искренне живо разговаривал с Богом и скока для этого посвятил свободного времени?

Месяц июнь посвящен почитанию Святейшего Сердца Иисуса. Что это очередной молебен? Это месяц обновления твоего и моего общения с Богом как двух Сердец, от сердца к Сердцу и от Сердца к сердцу…

 Когда и по какому случаю, мы обращаемся к Богу? Когда Его ищем? Задавая себе эти вопросы, которые могут открыть истинные наши намерения, которые следует отдать Иисусу для коррекции.

3.     «Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить..»

Господь совершает чудо. Совершает Силой Любви Своей и сострадания. Предвещает, что при Его втором Пришествии на землю все мертвые восстанут, ибо создан человек не для того что бы потом умереть но чтобы жить и жить вечно!

Но обратите внимание, что Иисус и так зная, что, собирался сделать в начале все таки обращается к матери. Успокаивает ее, пробуждает и ожидает ее веры.
Вера матери позволила Иисусу войти в во всю ее жизнь а значит в ее горе и совершить это чудо.
Вспоминается пример о. Яна Речека, когда матерь обратилась к нему за советом и молитвой что ее ребенок постоянно плачет, тогда отец Ян поставил условие – сначала пусть благословит ребенка сама матерь! И пусть делает так каждый день. Это благословение принесло ребенку успокоение.

Мне кажется, что в жизни каждого из нас Бог совершал чудеса, вот только не всем нам дано было их видеть, воспринять. И это скорее не Господь, а грех, быть может, боль, заслоняла нам глаза.. а может из опасности возрастания нашей гордыни Сам Господь пожелал сокрыть Такое Свое Присутствия оставляя лишь некоторые намеки и догадки для пробуждения здорового интереса..

Где могло совершиться  чудо в нашей жизни, похожее на описанное в Евангелие?

Выйдя целым из аварии, тяжелая болезнь и мгновенный поворот к выздоровлению, возвращение к жизни в реанимации, особенно когда этого не ожидали медики. Еще более великое чудо духовного воскресения, преображения образа жизни  нашей или знакомых наших.. 

Список примеров предлагаю вспомнить и продлить вместе с Господом на молитвенной встрече с Ним.


Папа Франциск призвал избавиться от идолов и идти путем любви к Богу

Каждый из нас имеет малых или больших скрытых идолов, но путь к Богу проходит только через любовь к Нему, указал Папа Франциск во время утренней Евхаристии в Доме св. Марты 6 июня. 
Он отметил, что часто верующие исповедуют  веру в Единого Бога, но живут, «имея в своем распоряжении других божков».
«Существует идолопоклонство, которое пришло к нам через дух этого мира», - сказал Понтифик и напомнил, что сам Иисус молился Отцу, чтобы охранил нас от этого духа. По словам Папы, нужно отыскать в себе этих идолов и уничтожать их, потому что единственным путем следования за Господом является любовь, основанная на верности.
«Верность требует, чтобы мы выгнали прочь идолов, разоблачили их: они спрятаны в нашей индивидуальности, в нашем образе жизни. Эти скрытые идолы делают так, что мы не можем оставаться верными любви. (...) Путь, который не отдаляет, а приближает, позволяет идти вперед в направлении Царства Божия, - это путь верности, похожий на путь супружеской любви», - сказал Святейший Отец.
Понтифик призвал верующих просить Бога, чтобы Он научил пути верности и помог избавиться от идолов этого мира, которые ведут к враждебности по отношению к Богу. «Это сложно, но надо начать», - сказал Папа.
По материалам белорусской службы «Радио Ватикана»