четверг, 4 апреля 2013 г.

"наши слезы иногда необходимы, чтобы увидеть Иисуса"


Святейший Отец напомнил, что Мария Магдалена – это та «грешница», которая омыла миром ноги Иисуса, а затем вытерла их своими волосами.
«Мария – это та женщина, которую использовали и которую презирали те, кто считали себя справедливыми», - сказал Папа и одновременно подчеркнул, что ее очень любил Иисус, а также простил ее многочисленные грехи.
«Эта женщина должна была пережить падение всех надежд: Иисуса, ее любви, больше нет», - сказал Святейший Отец и сравнил этот момент с «душевной тьмой».
«Иногда в нашей жизни очками для того, чтобы увидеть Иисуса, являются наши слезы», - сказал Папа и спросил: «Мы ведь все в нашей жизни испытывали радость, печаль, боль и, в самые «темные» моменты, плакали? Была ли это благодать слез, которые готовят глаза к тому, чтобы смотреть и видеть Господа?» - спросил Папа Франциск.
Понтифик пояснил, что перед лицом Марии Магдалины «можем и мы просить о благодати слез». «Это чудесный дар... Плакать по любому поводу: вследствие добра, наших грехов, благодати, радостей тоже», - сказал он. По словам Папы, «слезы готовят нас к тому, чтобы видеть Иисуса». И Господь дает нам эту благодать, дает всем нам, чтобы мы могли сказать: «Я видел Господа», не потому что мне открылся, но потому что я увидел «в сердце». И в этом свидетельство нашей жизни: живу так, потому что видел Господа», - закончил Святейший Отец.
                                              По материалам белорусской службы «Радио Ватикана»

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Пустой гроб Иисуса


Христос Воскрес!

Поздравляем сегодня друг друга этими словами, пришедшими к нам с того дня, как ученики обнаружили, что гроб, в который с разбитым горем сердцем положили тело Учителя Иисуса, оказался пустым. 
Первая, которая  обнаружила, что гробница пуста, была Мария Магдалена. 
Когда было еще темно, она пришла ко гробу, принесла миру, чтобы отдать последние почести своему возлюбленному Учителю...

Когда нам темно в жизни, когда наши ожидания и планы разрушились, или снизошли в гроб, пойдем, и мы по примеру Марии искать следы Иисуса. Даже, если мы не понимаем уже Бога или Он, кажется что умер, пойдем тогда искать его следы там, где о Нем нам хотя бы что-то напомнит... а прежде всего в костел...

Ведь, как и Мария, вы можете сделать для себя необычное открытие – "гроб" пустой, Христос Воскрес! Он воскресит и твою жизнь!

Не можешь поверить, что расказывают другие о Боге и как других изменилась жизнь, как не могли поверить Апостолы... их горе взяло над ними верх, так что уже не слушали свидетельства Магдалены.

Как Петр и Иоанн пойди ко "гробу", где ты уже похоронил свою жизнь и убедись, что Иисус жив, что Он и тебя возвратит к жизни! Чтобы возвратиться к новой жизни в Господе, понадобиться возвратиться "ко гробу" разбитых своих надежд. Возвратиться туда следует не одному, а с учениками Христа и, прежде всего, с Самим Христом, приглашая Его в свою "гробницу".

Если в эти Пасхальные праздничные дни радости и мира ты все еще стоишь над "гробом" и еще не встретился с Воскресшим Иисусом, призови Его сегодня и Он прийдет и к тебе! Попроси Его, чтобы открыл тебе знамения Своей Любви.

Апостолы искали Иисуса вместе и, Христос являлся им всем, когда они были вместе. Все они были такие разные, как и мы сегодня. Иисус и сегодня также является, когда ищут Его все вместе, позволяет найти Себя в обществе верующих, в костеле, в молитвенной группе, на реколлекциях, где каждый делится своим опытом встречи с Богом. 

"Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф.18:20).  Всем вместе Его легче найти, особенно когда следы Господни, где то затерялись…