среда, 15 октября 2014 г.

Папа Франциск: не превращайте в проходной двор собственное сердце

Для того, чтобы не допустить в сердце зло, существует древняя, но очень полезная практика: испытание совести, сказал Папа Франциск в своей проповеди 10 октября на утренней Мессе в часовне Дома Святой Марфы.
Евангелие дня напомнило, что лукавый всегда возвращается к человеку и никогда не перестаёт искушать его. «дьявол терпелив», - сказал Святейший Отец,- «он не оставляет в покое цель своих желаний»: человеческую душу.
«В версии святого Луки говорится, что после искушений Иисуса в пустыне дьявол на время оставил Его, однако на протяжении земной жизни Иисуса возвращался ещё не раз, - это было, когда Христа хотели поймать на слове, желали загнать Его в ловушки, во время Его Страстей, вплоть до Распятия на Кресте. ‘Если Ты Сын Божий, то давай, иди к нам, и тогда мы поверим в Тебя’. Все мы знаем, что такие слова угождают прямо в сердце: ‘Ты что, не можешь? А ну-ка посмотрим! Точно, ты не способен’. То же самое дьявол говорил Иисусу, точно так же он искушает и нас».
Папа отметил, что мы должны хранить своё сердце, в котором пребывает Святой Дух, «чтобы в него не пробрались иные духи. Нужно хранить своё сердце как дом, запертый на ключ»; за ним нужно следить подобно часовому: «Сколько же раз в него входят и скверные помыслы, и злые намерения, ревность, зависть, и много всего другого. Но кто открывает им дверь? Откуда они вошли?» Если не понятно, что и когда входит в сердце, оно становится проходным двором: сердцем, лишённым сокровенности, в котором Господь уже не может ни говорить, ни быть услышанным».
«Иисус заявляет ещё об одной вещи, которая может показаться немного ‘странной’: ‘кто не собирает со Мною, тот расточает’. Он использует глагол ‘собирать’. Для того, чтобы иметь сердце собранное, в котором известно, что происходит, существует древняя, но очень полезная церковная практика: испытание совести. Кто из нас вечером, на закате дня остаётся наедине с собой и задаётся вопросом: ‘Что сегодня произошло в моём сердце? Что случилось? Что именно прошло через моё сердце?’ Если этого не делать, то мы действительно не сумеем ни бодрствовать, ни охранять».
Испытание совести - «это благодать, потому что хранить сердце означает хранить Святого Духа, пребывающего в нас»: «Мы знаем, - и Иисус говорит об этом со всей ясностью: бесы постоянно возвращаются. Возвращаются даже в финале жизни, о чём свидетельствует пример Иисуса. Для того, чтобы хранить и следить, дабы они не вошли, мы должны уметь собраться, стать в молчании перед собой и перед Богом и в конце дня себя спросить: ‘Что сегодня произошло в моём сердце? Вошёл ли в него какой-нибудь чужак? На месте ли ключи?’»
По материалам «Радио Ватикана»

вторник, 14 октября 2014 г.

Школа Лидера (язык польский)

Szkoła Lidera Katolickiej Odnowy w Duchu Świętym.

Школа Лидера Польской Католической Организации Обновления Церкви в Духе Святом .

Польский "Краевый Зэспул" Обновления во время молитвы,а также обмениваясь опытом и переживая вдохновения  Святого Духа - задался вопросами: 

Как на сегодняшний день должно нести служение Католическое Обновление в Церкви. 

А также вопросами Лидеров Обновления, которым предлагает более основательно и глубже  познавать: как и в каком направлении вести конкретную молитвенную группу. 

Лидерам предлагается получить больше информации и в полной мере познавать основы католического Харизматического Обновления. 

А также, продолжать распознавать  харизмы, подаренные для них  Духом Святым, и как более плодотворно служить харизмой для Церкви. 

Польский "Краевый Зэспул" Обновления в Духе Святом делиться своим опытом, создавая видео уроки Школы Лидера :